Кмплекс упражнений для Раннего Старта.

 Когда ваш малыш в возрасте 2-6 месяцев. 

Поднимаем голову

           Возраст: 2-3 месяца

 Во время бодрствования малыша с первого же месяца жизни необходимо регулярно класть на животик: перед кормлением или через 10-15 минут после него. На нижних ступеньках лестницы развесьте интересные игрушки, желательно звучащие – погремушки, колокольчики.

 Положите ребенка лицом к игрушкам, встряхните одну, привлекая внимание ребенка, побуждая его поднять голову и удерживать ее в таком положении, разглядывая игрушки, для начала хотя бы несколько секунд.

 Иногда вешайте игрушки повыше, чтобы побуждать малыша поднимать голову выше.



Сползаем по горке

     Возраст: 2-4 месяца

 В два-три месяца по-настоящему ползать на четвереньках ребенок еще не может. 

 Он еще не способен даже подняться на четвереньки. Но мы можем помочь малышу понять, что его движения, хоть и хаотичные пока, приводят к перемещению тела в пространстве.Установите горку на самую нижнюю ступеньку лестницы, в том месте, где горка упирается в пол, положите мат.  Положите малыша на живот на горку лицом в сторону нижней части.Перед малышом на мат можете положить игрушку. Наклон получится небольшой, но малыш будет потихоньку сползать вниз. Прибавит чуть-чуть усилий и сползет еще быстрее.

 Устанавливая горку под небольшим углом, Вы добиваетесь плавного ползания, а не "соскальзывания" вниз.

 Нужно постоянно следить, чтобы ребенку было легко двигаться, чтобы ничто ему не мешало, например, сковывающая одежда, иначе младенец потеряет вкус  к этому занятию. 

 Лучше всего класть малыша на горку совсем голенького, если температура в комнате позволяет, или в хлопчатобумажной футболке.

 Кладите малыша сначала близко к краю горки.Постепенно увеличивая расстояние, которое он проползает, выкладывайте малыша повыше на горке. 

 Придерживайте свою руку перед лицом ребенка, чтобы он не ударился лицом.

 Из мягкого туристического коврика Вы можете сделать узкий матрасик и класть его внутрь горки. Тогда малышу будет удобнее ползать.



Играем под комплексом

       Возраст: 3-4 месяца

 Повесьте на ступеньки лестниц или рукохода на расстоянии, до которого дотягиваются ручки малыша, лежащего на спине, крепко привязанные веревочках две-три игрушки, желательно издающие звуки при встряхивании. Положите ребенка так, чтобы он попадал руками по игрушкам и начинал понимать, что его действия приводят к движениям и к звукам. То же  самое можно проделывать, перекладывая малыша так, чтобы он попадал по игрушкам своими ножками,  которыми он тоже любит размахивать.



Висим на перекладине

         Возраст: 3-4 месяца

 Положите мат под перекладину. Сядьте или встаньте на колени под комплексом, 

возьмите малыша в руки и приложите его руки к перекладине. Если ребенок не хватается за перекладину, попросите кого-то из взрослых членов Вашей семьи помочь малышу ухватиться за нее. Надо просто вложить перекладину в руки ребенку. Улыбайтесь малышу, разговаривайте с ним. Постепенно ослабьте поддержку так, чтобы малыш повис на перекладине, но, конечно, продолжайте поддерживать его под мышками или за бедра.

 Внимание: как только хватка малыша ослабеет, поддержите его! Возьмите крепко руками и снимите со снаряда.

 Начинать висение можно с 2 секунд по 3-4 повтора в течение дня. Постепенно доведите длительность висения до 10 секунд. При количестве повторений в течение дня от 5 до 10 по желанию.

 Обязательно хвалите ребенка во время выполнения упражнения.



Осваиваем новые движения (на мате)

     Возраст: 3-5 месяцев

 Расположитесь с малышом на мате. Положите его на животик. Одной рукой поднимите туловище малыша, подставив руку под грудь, второй рукой подогните ножки малыша под животик, поставив его на четвереньки.Дайте постоять так несколько секунд, после чего ребенок плюхнется на мат на животик.

 Чтобы малыш не испугался, подставьте свою руку под подбородок малыша, чтобы он, опускаясь резко на мат, не ударился лицом, не испугался.

 Своими руками показывайте малышу, как переворачиваться с живота на спину и со спины на живот.

 Если малыш научился вставать на четвереньки, он может начать садиться самостоятельно.

 Из положения «на четвереньках» учите его присаживаться в бок, продолжая держать руки на мате.



Учимся хвататься за ступеньку
    

        Возраст: 4-5 месяцев

 Поместите мат с наружной стороны комплекса около лесенки. Положите на него малыша лицом к лесенке.

 Положите одну ручку малыша на нижнюю ступеньку, помогите ухватиться. Опустите ручку обратно на мат.

 То же самое проделайте с другой ручкой. В другой раз положите обе ручки на ступеньку и помогите ухватиться. Затем опустите одну за другой.

   

Стоим на коленках

         Возраст: 4-5 месяцев

 Своими руками поставьте малыша на коленки около лестницы, подложив мат.

 Помогите ухватиться за одну из ступенек руками. Дайте постоять в таком положении несколько секунд без поддержки (не убирайте свои руки далеко, держите их около туловища малыша).

 Потом своими руками поставьте ручки малыша обратно на мат одну за другой.

 Это упражнение ускорит самостоятельно вставание на четвереньки.

 Перед выполнением этого упражнения можете намотать на середину ступеньки,

 которая окажется на уровне лица малыша, старый шарфик или что-то другое,

 чтобы смягчить возможные прикосновения лбом к ступеньке.



Переставляем ручки по ступенькам

      Возраст: 4-5 месяцев

 Расположите мат с наружной стороны комплекса около лесенки.

 Положите на него малыша лицом к лесенке. Положите одну ручку малыша на нижнюю ступеньку, помогите ухватиться. Вторую ручку поставьте рядом. Помогите малышу пододвинуть ножки ближе к лестнице (подползти ногами). Затем переставьте ручки по очереди на следующую ступеньку.

 Опустите ручки по очереди на нижнюю ступеньку, а затем обратно на мат.



Стоим около лестницы «Окошки»

      Возраст: 4-5 месяцев

 Учите малыша стоять, придерживая под мышками. Когда ножки окрепнут, попробуйте ставить ребенка, давая ему ухватиться за Ваши большие пальцы, ладонями придерживая его за запястья.

 Если малыш уже хорошо стоит при поддержке, попробуйте ставить его у неподвижной опоры, например, около нижней ступеньки лестницы «Окошки».  Здесь стоять удобнее, так как ногам не мешают другие ступеньки.



Учимся вставать и опускаться, держась за ступеньки

               Возраст: 4-5 месяцев

 Как только малыш стал стоять, конечно, держась за руки или за палочку, начните учить его вставать самостоятельно. Поставьте его на четвереньки или просто положите на мат около лестницы с наружной стороны комплекса.

 Перемещайте его руки своими руками со ступеньки на ступеньку, постепенно ставя его на корточки, потом на ноги. Таким же образом, по этапам учите его возвращаться обратно на мат. 

 Это очень важно для дальнейшей безопасности ребенка, когда он научится вставать, но не совсем будет представлять себе, как вернуться в более безопасное положение, и, устав, просто упадет.

 Повторяйте все новые движения много раз вместе с ним, пока это ни станет автоматическим движением.

 Для увеличения интереса можно повесить очень интересную игрушку, например колокольчик, на ступеньки так, чтобы ее можно было достать только стоя. Когда Вы будете опускать малыша обратно, снимите эту игрушку и положите ее на пол рядом с лесенкой. Когда малыш до нее доберется, дайте ему поиграть с добычей столько, сколько он захочет.



Подходим к лестнице – учимся делать шаг вперед

    Возраст: 4-5 месяцев

 Поставьте ребенка около лестницы, руки на ступеньке на уровне груди. 

 Отставьте ноги ребенка на один шаг дальше от лестницы, чтобы он был вынужден сделать один – два   шага к лесенке.