Упражнения на Раннем Старте 

от 6 мес. до 1 года.

 Передвигаемся вдоль перилец

        Возраст: 5-7 месяцев

Теперь, когда ребенок уже может стоять у опоры самостоятельно, нужно, чтобы он понял: стоя тоже можно передвигаться.

Поставьте комплекс в положение «манеж», внутрь можно положить трапециевидный мат. Рукоход и лесенка образуют удобные перильца.

Поставьте ребенка к перильцам, например, около рукохода. На бортике лесенки развесьте интересные игрушки. Привлекая внимание к игрушкам, побуждайте ребенка перенести руку с одного бортика перил на другой и сделать шаг в сторону игрушек. Если ребенок затрудняется сделать шаг, помогите ему.



Учимся залезать на лестницу и слезать с нее 

    Возраст: 6-8 месяцев

Как только малыш начнет уверенно ползать на четвереньках, научите его залезать на лесенку. Мат разместите под лесенкой с наружной стороны комплекса. К верхним ступенькам лестницы подвесьте интересные игрушки.

Когда малыш подползет к лесенке, поставьте его ручки на первую ступеньку. Научите переставлять руки вверх-вниз по ступенькам Когда он сможет сам это делать, научите его ставить ножку (как правую, так и левую на первую ступеньку, а потом ставить ее обратно на пол. Когда Вы несколько раз проделаете это вместе с ним, вполне вероятно, что он станет пытаться сделать это сам. А так как он уже умеет ползать, то попытается заползать и вверх по лесенке. Если у малыша пока не получается делать это самостоятельно, продолжайте помогать ему, пройдет две-три недели и у него получится.

Не забывайте уделять особое внимание спуску вниз, потому что залезать гораздо проще. А, не умея слезать самостоятельно, малыш может упасть.



Начинаем осваивать горку

     Возраст: 6-8 месяцев

Поставьте горку на вторую или третью ступеньку лесенки.        

Внимание: малыша ни в коем случае не нужно сажать на самый верх горки и скатывать. Он должен сам разобраться, что с нею делать.

Когда малыш ползет по полу мимо, направьте его на горку, пусть он попробует заползти на нее. Это получится не сразу. Но когда он научится хотя бы немного (на один-два «шага») на нее забираться, он сам плюхнется на животик и съедет на нем с горки. Получив удовольствие от скатывания с горки, он захочет делать это снова и снова.

Поставьте комплекс в положение «на боку». Установите горку на нижнюю перекладину в середину. Покажите ребенку, что можно подползти к горке изнутри комплекса, встать, привалиться на горку животиком и съехать руками вперед.



Встаем под лесенкой

      Возраст: 6-9 месяцев

Когда малыш научится вставать, хватаясь за ступеньки лесенки снаружи комплекса, предложите ему попробовать вставать, хватаясь за ступеньки лесенки внутри комплекса – под лесенкой. Для привлечения внимания ребенка, разместите игрушки на ступеньках так, чтобы их можно было достать только стоя под лесенкой.



Осваиваем кольца

       Возраст: 6-9 месяцев

 На двух центральных ступеньках рукохода повесьте кольца, так, чтобы они не скользили по ступенькам. Кольца должны находиться на уровне поднятых рук малыша, но не вытянутых до предела, а немного согнутых.

 Чтобы малышу было интересно заниматься с кольцами, прикрепите на одном из них небольшой звучащий предмет, например, колокольчик. Под комплексом обязательно должен лежать мат.

 Поднесите малыша к кольцам и аккуратно, сначала одно, потом другое, вложите их в ладошки малыша, при этом старайтесь все время придерживать его за туловище, создавая ощущение устойчивости. Как только малыш отпустит кольца, возьмите его на руки.

 Во второй и последующие разы постепенно уменьшайте свое участие в поддержании малыша в устойчивом положении. Через пару дней малыш сможет сам стоять, держась руками за кольца.

 Постепенно ослабляйте страховку при завершении упражнения, то есть если сначала Вы ловили малыша в свои руки, когда он уставал, то в последующие разы дайте ему начать падать, а в конце подстрахуйте. Главная задача в этом случае - научить его мягко и безопасно приземляться.

 Научите ребенка переставлять руки с колец на ступеньки лесенки с внутренней стороны. И опускаться, перехватываясь за ступеньки, вниз на мат.

 И наоборот, малыша, научившегося вставать под лесенкой, научите перецепляться за кольца и стоять с ними.

 Через некоторое время, простояв немного с кольцами, малыш приподнимет ножки и повиснет. Некоторые малыши умудряются висеть даже на  одной  руке. Учить этому не нужно, малыш научится этому сам случайно.

 Стоя с кольцами в руках, малыш будет время от времени отпускать одно или два кольца и стоять на своих ногах без опоры, совершенно неожиданно для себя.



 Ходим вдоль перилец

         Возраст: 7-8 месяцев

 Как только малыш освоит хождение приставными шагами вдоль перилец комплекса, побуждайте его делать это снова и снова как можно больше. Рекорд – пройти от начала до конца перил и обратно. На расстоянии вытянутой руки подвесьте одну интересную игрушку, за ней на таком же расстоянии – другую, далее третью, побуждая малыша, исследовав одну, продвигаться к следующей.


 Юный теннисист

          Возраст: 7-10 месяцев    

  Если ребенок уже умеет стоять около опоры, подвесьте на веревочке к рукоходу на высоте поднятой руки малыша одну из игрушек. Поставьте его около висящей игрушки. Толкните игрушку его рукой. Малыш будет пытаться сам толкать игрушку, будет пытаться схватить ее. Возможно, попытается стоять без опоры, пытаясь ухватить игрушку обеими руками. Через некоторое время повесьте игрушку выше, дайте малышу в руку длинный легкий предмет, например, детскую ракетку. Покажите ему, как можно бить ракеткой по висящей игрушке


 Качаемся на перекладине

Возраст: 8-12 месяцев

 Плотно обхватите ребенка за бедра и талию, держа лицом к себе. Поднимите его к перекладине, чтобы он мог ухватиться за нее. Начните постепенно опускать ребенка вниз так, чтобы  его руки полностью выпрямились. Крепко держа малыша, покачайте его вперед-назад. Как только ручки ребенка  ослабеют, опустите его на мат.

 

Осваиваем качели

            Возраст: от 10 месяцев

Повесьте качели на ступеньках  рукохода. Помогите малышу научиться садиться в качели, придерживая рукой веревки.

Когда малыш усядется (или Вы посадите его) в качели, скажите, что надо сделать шаг назад и поднять ножки от пола. Если малыш не понимает, помогите ему своими руками сделать эти движения. Но лучше не раскачивайте ребенка, а именно научите  его раскачиваться самостоятельно. Тогда он довольно быстро освоит это действие и не будет к Вам приставать с просьбой покачать.