Мамы в роддоме впервые сталкиваются с этим прибором, ежедневное взвешивание новорожденного наводит на мысль, что это зачем -то нужно.

 Мамы звонят папам и те, в свою очередь, начинают поиск.

 Сначала по знакомым, потом по Гуглю . Потом пытаются понять что это вообще за штука такая - весы для новорожденного, какие они бывают и сколько стоят.

  В процессе поиска выясняется , что выбор совсем невелик. Да уж, это вам не мобильные телефоны с сотнями моделей. В Украине продается всего около 10 моделей весов для новорожденных. Так что мы быстренько расскажем об основных их отличиях

 Во первых : детские весы бывают механические или электронные

 Во вторых: шаг измерения (или дискретность )таких весов составляет , 5г, 10г

 что главным образом влияет на цену.

  Весы механические: самый дешевый и утомительный способ узнать вес ребенка. Лучшим образцом были советские весы равноплечные ВМ-20. Остатки их до сих пор встречаются в поликлиниках и роддомах. Мы тоже работали с ними, пока бабушки новорожденных требовали именно эти весы. (Потом подарили поликлинике, в которой и таких не хватало)

  Главная "фишка" тех весов: если хотите увидеть точный вес(а они действительно покажут точно) обратите внимание на их внутренний вид. Там есть такая небольшая деталька, похожая на угол или пирамидку. Так вот, этих деталек должно быть 8. Если они стоят неправильно или их меньше 8, то вес весы покажут. Но не верно.

  Весы механические Momert. Принцип взвешивания здесь другой, сами весы довольно компактны, но на простоте и удобстве взвешивания- это ,увы,не отражается.

  Весы электронные На их стоимость влияет удобство взвешивания  и конечно же бренд.

 Не стоит обращать внимание на всякие там "...функция взвешивания на пеленке". Это все равно, что рассказы про Олейну без холестерина(которого и так нет в подсолнечном масле)

 Положите на весы пеленку, а потом включите- сразу будут нули. Но на всех весах есть еще и кнопка с функцией тарирования.

 Фиксация веса ребенка. Когда на весах лежит ребенок, то цифры конечно же "бегают". Это все-таки не кг морковки. На некоторых моделях вы должны самостоятельно нажать кнопку, чтобы зафиксировать вес(например Gamma), другие же сделают это автоматически и либо подадут звуковой сигнал, либо будет индикатор на дисплее. Это удобств однозначно добавляет.

 Важной функцией, характерной именно для весов для новорожденных, является запоминание предыдущего веса и показ разницы с ним. 

 Эта задача по разному решается в разных моделях. На некоторых , например Малятко, Гамма, BabyOno, Soenhl вес запомнится, и когда вы в следующий раз включите весы, они вам покажут эту цифру. А вы уж сами посчитаете разницу между цифрами после и до кормления.

  На таких моделях, как Tefal, Momert, Саша эту цифру весы посчитают сами и вам выдадут готовый результат. Это очень удобно.

 Часто родителей беспокоит вопрос о размере ложемента.

  Поверьте, это вовсе не вопрос.  Ложемента 50-55 см вполне достаточно, чтобы взвесить малыша. Кладите просто так, чтобы центр тяжести приходился на середину весов. Ножки подогните к животику. Ребенок ведь растет не по дням, а по часам. Как только он сядет - будете взвешивать сидя, потом стоя. И это произойдет очень даже быстро.

  Если нет проблем с набором веса, то с 5-6 месяцев будете взвешивать на обычных напольных весах и не парится с каждым граммом. Хотя случаев, когда малышей и до года взвешивают на 1г весах - тоже предостаточно.

  На сегодня минимальный шаг взвешивания  1г показывают только весы Саша, Санкт-Петербургского весового завода. Это уже из разряда медоборудования. 

 Цена соответствующая. Выставляются по уровню, работа как от сети, так и от аккумулятора.

  Весы с шагом измерения 5г. , например Малятко или Momert 6475, реально покажут также как и с шагом 10г. Ложемент у них большой и дисплей встроен в него. 

 Если рассматриваете вариант для покупки, то обратите внимание лучше на весы со съемным ложементом. Когда ребенок подрастает у вас остаются обычные напольные весы с шагом взвешивания 10г (можно использовать и как кухонные)

  Большой ложемент будет актуален только в первые месяцы жизни. Дальше - необходимость в нем отпадает, а вот места они не станут занимать меньше.

  Ростомер. Эта штука удобна для новорожденных только тогда, когда работает горизонтально!

  В известной модели Tefal, он работает вертикально и расчитан на тех малышей, которые стоят на весах. Получается очень прикольно - сразу после граммов , на тебе: рост в см!. Но чтобы взвесить новорожденного потребуется три человека: один держит малыша, другой его ножки(они ведь полусогнуты), а третий - ростомер.

  Такие вот дела.

  Надеемся, что наш опыт общения с весами, поможет вам определиться и сделать правильный выбор.

  Напоследок можно еще добавить , что срок использования детских весов как правило 2-4 месяца. Меньше месяца для новорожденных -смысла нет! Вы не увидите динамику, и не отследите зачастую проблемный 3-й месяц.

Растите здоровенькими и счастливыми!

Лена Фетисова