Протокол. Неонатальная желтуха.

Клинический протокол лечения неонатальной желтухи (укр.: «жовтяниці новонароджених», «неонатальна жовтяниця») интересует врачей, неонатологов, а ещё иногда и родителей, как оказывается!

Мы очень подробно постарались рассказать в наших статьях о том, «Что такое желтуха у новорожденных», «Как снизить высокий уровень билирубина у новорожденных»  и про «Фототерапию, как один из основных методов лечения желтушки». Но у родителей возникают также вопросы о том, мол есть ли какие-то принятые медицинские правила, рекомендации, мировые практики по лечению желтушки у новорожденных?

И да, такие клинические рекомендации или предписания, или вернее сказать протоколы есть.Просто их не всегда легко найти на просторах интернета. Мы решили помочь и родителям, и врачам, неонатологам, для чего просто размещаем известные протоколы лечения неонатальной желтухи у нас на сайте.

Вот действующий протокол лечения желтухи новорожденных «Клінічний протокол надання неонаталогічної допомоги дітям», утвержденный приказом МОЗ Украины от 27.04.2006 г. № 255. Можно не искать, а просто открывать и читать прямо здесь. Ну если кто хочет, может постаравшись найти его на старом сайте МОЗ. Вот тут.

Есть также некий обновленный протокол по неонатальной желтухе  или «Новий клінічний протокол «Допомога новонародженим з жовтяницею». Его удалось обнаружить на сайте Ассоциации неонатологов Украины. В этом протоколе учтены самые последние мировые практики по лечению желтушки.

Надеемся, что эти документы, собранные в одном месте у нас на сайте, также очень пригодятся не только любознательным родителям:), но врачам-специалистам. Ведь так бывает непросто найти нужные документы быстро на обширных просторах интернета!

Для родителей

Что такое этот вот самый клинический протокол? Это систематизированный документ, в котором собраны и расписан:

  • симптомы болезни,
  • возможные варианты протекания болезни, (в данном случае желтушки новорожденных),
  • практика и
  • рекомендации по её лечению.

Протокол призван помочь как врачу проводить лечение, так и пациенту в какой-то степени контролировать его. Пересказывать эти клинические протоколы мы не будем в нашей статье. Документы обширные, с картинками и графиками, в общем, с большушим объемом информации. Кому это важно, нужно или просто интересно - почитают сами:) А родители еще, при необходимости, после прочтения, обязательно проконсультируются со специалистом, т. е. со своим доктором:)

Можем только отметить, что фототерапия и в новом протоколе неонатальной желтухи и в действующем клиническом протоколе, тот что приказом МОЗ №255 утвержден, описывается как один из важных и действенных методов лечения желтухи у новорожденных («жовтяниці новонароджених»).

А проводить это лечение в определённых случаях можно в домашних условиях. В новом клиническом протоколе про это напрямую написано. А вот для лечения в домашних условиях можно арендовать специальное оборудование, т. е. фотолампу для лечения желтушки, например, у нас. Это просто и комфортно.

Вот о такой замечательной возможности, к сожалению, даже не все врачи еще знают. А жаль! Ведь это удобно и врачам, и родителям. А уж малышам комфортнее - однозначно! Хоть они и не скажут об этом. Так что обращайтесь к нам, в случае необходимости аренды такой фотолампы.


УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ И СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ

  • позвоните нам с 9:00 до 19:00 пн-пт, с 10:00 до 16:00 сб

(063) 366 00 95

(066) 759 99 12

(097) 175 13 50

  • оставьте голосовое сообщение по этим же телефонам
  • напишите в Viber (063) 366 00 95
  • на почту office@babyservice.ua
  • или в чат (см. правый нижний угол экрана)

Все виды сообщений можно оставлять нам круглосуточно!

Мы ВСЁ читаем, слушаем и обязательно вам ответим...в рабочие часы офиса.

Ваш Baby Service